Территориальная общественная организация
Новости поселка Большое Козино. Вы можете предложить свою новость в разделе "Обратная связь"
19 Декабря

Памяти ветерана войны Ивашечкиной Татьяны Петровны.

Уходят в вечность ветераны ВОВ, остается память об их бессмертном подвиге во имя жизни!
18.12.2020г на 97 году жизни скончалась Ивашечкина Татьяна Петровна- ветеран ВОВ, зенитчица.
Родилась Татьяна Петровна 22 января 1924 года в д. Роганиха Починковского района Горьковской области.
В начале войны ей исполнилось 17 лет. Вместе с земляками она работала на заготовке леса для нужд фронта, рыла окопы и противотанковые рвы, делала все, что могла, помогая фронту. В ноябре 1942 года Татьяна Петровна надела солдатскую шинель и стала зенитчицей, защищая небо Горьковского автозавода от немецких бомбардировщиков.
С ноября 1941 по июль 1943 немцы регулярно бомбили город Горький, особенно автозавод, где производились танки, самоходные установки, бронеавтомобили, боеприпасы и легендарные «Катюши». Обслуживали зенитные орудия молодые девушки и женщины. Татьяна Петровна была и подносчицей снарядов и наводчицей. Преодолевая страх, видя как на тебя сыплются бомбы и летят снаряды, она наводила орудие на вражеские самолеты. Многие ее подруги погибли, защищая г. Горький.
Зенитное подразделение, в котором служила Татьяна Петровна, сбило пять самолетов «Хенкель-111» - это огромные бомбардировщики.
После г. Горького она прошла тяжелыми дорогами войны до Победы. За проявленный героизм в годы ВОВ Ивашечкина Т.П. была награждена Орденом Отечественной войны II степени и медалями.
22 июля 1945 года была демобилизована и вернулась домой к мирной жизни. В своём родном колхозе им.Фрунзе она проработала более 30 лет. После переезда на жительство в Большое Козино более 20 лет работала в большекозинской школе №20 в составе технического персонала.
Она вырастила и воспитала 8 детей.
Татьяна Петровна прожила большую, трудную и героическую жизнь воина и труженика.
Вечная память и слава!

Совет Ветеранов, Клуб "День краеведа", ТОО "Малая Родина".

1160
Ваш комментарий станет первым
Чтобы оставлять комментарии необходимо авторизоваться или зарегистрироваться